HAHpp.com - Форум о SEO продвижении сайтов, оптимизация, раскрутки сайта. Бесплатная СЕО консультация. У нас вы найдете самую интересную и актуальную информацию о SEO продвижении! Форум для тех, кто не стоит на месте, а стремится «жить» и развиваться!

Давайте самосовершенствоваться вместе и менять этот мир в лучшую сторону! Регистрируйтесь!

Есть аккаунт? Войти или Регистрация!

Для рекламы услуг и сервисов, обсуждения работы, отзывы в разделах: Веб-студии и digital-агентства, Частники (не компании), Фрилансеры, Другие услуги и сервисы.

17 сообщений в этой теме

Опубликовано · Жалоба

Очень люблю плавать. Думаю, как и многие. Но я не морж, а лето с долгожданным отдыхом на пляже еще далеко. «Не пойти ли в бассейн?!» – выход  напрашивается сам собой!  
Но если в бассейн, то надо ведь выбрать правильный. Конечно, для каждого  слова «правильный бассейн» означают что-то свое, но для меня главное в бассейне это  вода! И вода, разумеется, чистая!

Поэтому для начала надо  разобраться, как и чем очищают воду в бассейнах.

Как выяснилось, основных видов очистки два: механический (фильтрация) и биологический (обеззараживание).

Механическая очистка воды в бассейне

Механическая очистка позволяет освободить воду от песка, пыли, мусора, частиц кожи, волос и разной другой органики и неорганики.

Для избавления бассейна от тяжелых загрязнений, оседающих на дне и стенах чаши, применяются подводные пылесосы. В больших глубоких бассейнах используют мощные автоматические аппараты, в малых – полуавтоматические и иногда даже ручные.

post-2688-0-00968300-1401139067.gif

Для удаления легких (плотность которых меньше воды) частиц служат занимающие обычно отдельное помещение фильтровальные установки. Через них весь объем бассейна должен пропускаться не менее трех-пяти раз в сутки.    
Фильтры бывают нескольких разновидностей. Самые популярные – песочные и мембранные, самые качественные – диатомитовые.  

Песочные фильтры

Это самая старая и до сих пор самая надежная и недорогая система механической очистки. Песочные фильтры представляют собой плотно закрытую камеру с наполнителем.  В большинстве своем это кварцевый песок с крупинками размером от 0,3 мм до 2,5 мм, в некоторых случаях с добавлением частиц гравия или активированного угля.

Песок задерживает любые загрязнения, а потому песочные фильтры нуждаются в регулярной промывке.

Мембранные фильтры

Такого рода фильтры чаще всего оснащены одной или несколькими фильтрующими мембранами из пористого полипропилена, помещенными в специальный картридж. Каждая мембрана имеет свой диапазон работы, а следовательно, и свою величину пор (для бассейнов обычно от 0,006 мм до 0,015 мм).  

Во время фильтрации мембраны в большом количестве скапливают на своей поверхности чужеродные элементы, а потому картриджи также требуют периодической промывки или (если они разовые) замены.

Диатомитовые фильтры

Диатомит – это легкая светло-серая или желтоватая  порода, состоящая в основном из кремнистых створок диатомовых водорослей и глинистых минералов. Упорядоченная микропористая структура (с порами от 0,003 мм до 0,0005 мм) обеспечивает ему прекрасную  адсорбционную способность.

Диатомит дает максимально высокую степень чистоты воды (такие фильтры применяют для очистки даже вина, пива и соков). Он химически инертен, хотя по некоторым данным  гомеопатические дозы диоксида кремния из него в воду все-таки поступают. Но такой эффект нам только на пользу – кремниевая вода обладает общеукрепляющим действием. Отмечаются также инсектицидные свойства диатомита (при абсолютной нетоксичности для человека).

Эта разновидность фильтров широко используется в бассейнах за рубежом, например, в США.  У нас же  из-за   высокой стоимости диатомит  в качестве наполнителя применяется значительно реже.

Биологическая очистка воды в бассейне

При такой очистке уничтожаются биологические агенты (бактерии, вирусы, грибы, водоросли и пр.), а также продукты жизнедеятельности отдыхающих. Вариантов обеззараживания тоже несколько. 

Хлорирование

Самый  распространенный (а до недавнего времени – единственный), и что немаловажно, самый дешевый способ обеззараживания воды в бассейнах.

post-2688-0-65784000-1401139085.gif

Хлорки боятся не только все микроорганизмы, но и все живое вообще, а её запах полностью перекрывает удовольствие от плавания. Для кожи и глаз хлорированная вода очень вредна – сушит, вызывает раздражение. Хорошо еще, что я не аллергик – им такой вариант очистки воды вообще не подходит. 

Некоторые частные бассейны сегодня уже полностью отказались от хлорных станций. Но в крупных общественных плавательных бассейнах достойной альтернативы этому способу дезинфекции по-прежнему нет. Хотя  многие из них уже свели очистку хлором к минимуму, дополнив её более современными способами санитарной обработки.

Бромирование

Для этого варианта биологической очистки воды используется еще один галоген –  бром. Бромирование, также как и хлорирование, ликвидирует в бассейне все бактерии, грибки и вирусы, убирает органические примеси. При этом бром не дает такого неприятного запаха, как хлор, более бережно относится к коже и не вызывает воспалений слизистой оболочки глаз.  

Очень хорошую эффективность такая дезинфекция дает при малом объеме воды. В  больших бассейнах бромирование  работает хуже. А поскольку при этом препараты брома дороги, встречается такая обработка воды нечасто.  

Озонирование

Для очистки, что понятно уже из названия, используется газ озон, который по своему воздействию на микроорганизмы в полтора раза эффективней хлора. Являясь сильным окислителем, озон уничтожает все бактерии и вирусы (даже очень стойкий вирус гепатита В), грибки и их споры. 

Основное преимущество использования озона – его приятный свежий запах (вспомните запах воздуха после грозы!). Кроме того, озонирование не привносит в воду никаких посторонних химических соединений.

Однако есть у этого метода и существенные недостатки: во-первых, свои качества вода, прошедшая такую обработку, сохраняет недолго, а во-вторых, в высоких концентрациях озон опасен для дыхательной системы. И если еще учесть немалую стоимость озонирования, то становится понятным, почему в плавательных бассейнах озоногенераторы не используются без хлорных станций.

Ионизация

При этом способе дезинфекции вода с помощью ионизационных пушек насыщается ионами цветных металлов. Чаще всего это ионы серебра и меди, которые вступая в реакцию с водой, на длительное время делают её кристально чистой и прозрачной.  

post-2688-0-19358000-1401139145.gif

Ионы этих металлов не вызывают аллергических реакций, не раздражают глаза и кожу. Запах при ионизации тоже отсутствует.

Однако ионизация, прекрасно уничтожая одни виды микроорганизмов, совершенно не действует на другие. Например, против грибков она бессильна. Помимо этого воздействие катионов металлов на организм человека изучено недостаточно, и потому выводы о полной безопасности этого метода дезинфекции делать рано.

Ионизация в чистом виде используется редко. В основном либо совместно с хлорированием, либо (гораздо реже) совместно с озонированием.

Ультрафиолетовое облучение

Такая санитарная обработка применяется чаще всего в бассейнах, предназначенных для  или их будущих мам. Вода при ультрафиолетовом облучении непрерывным потоком проходит через кварцевую трубку, которую просвечивают УФ-лучами. Ультрафиолет повреждает ДНК, РНК  и клеточные мембраны бактерий, не меняя при этом  химический состав воды.

post-2688-0-87307800-1401139152.gif

Метод безопасен, экономичен и считается одним из самых «чистых» способов дезинфекции. Однако для полной эффективности он требует идеальной предварительной очистки воды от крупнодисперсных примесей и последующей – от ионов железа.   

Кроме того, у УФ-облучения нет пролонгированного действия, а потому в качестве самостоятельного (без дополнительного хлорирования) этот метод может применяться только в очень маленьких бассейнах.

Обработка активным кислородом  

Довольно новый мягкий способ дезинфекции. В бассейн добавляются специальные смеси (гранулы, порошок), содержащие перекисные соединения. Распадаясь, они выделяют атомарный кислород, и, благодаря его хорошей окислительной способности, обеззараживают воду.

К достоинствам метода можно отнести сохранение уровня кислотности воды и отсутствие вредных продуктов распада.  

Но и недостатки у обработки воды активным кислородом тоже есть: повышение дозировки реагентов (а в состав большинства из них входит пероксид водорода) очень опасно, а низкие дозы с дезинфекцией не справляются из-за очень быстрого разложения препаратов. Кроме того, способ дорогой. 

Наибольшую эффективность обработка активным кислородом дает в домашних бассейнах с температурой воды не выше 28 °С. В крупных общественных бассейнах она обязательно должна дополняться хлорированием.

post-2688-0-72277400-1401139161.gif

Итого

Мы рассмотрели все основные способы очистки воды в бассейнах. И что же мы имеем в сухом (простите за каламбур) остатке?  

Все механические способы дают достаточно удовлетворительный результат.  И действительно, вода во всех бассейнах выглядит одинаково чистой.  Конечно, было бы неплохо найти бассейн с диатомитовым фильтром, но песочные и мембранные системы механической очистки обычно тоже не подводят.

С биологической очисткой хуже, и об этом свидетельствует доносящийся из плавательных бассейнов запах хлора. Пусть легкий, иногда едва различимый, но он есть.  Потому что на сегодняшний день ни один «щадящий» способ биологической очистки воды в больших глубоководных бассейнах (а как раз туда имеет смысл покупать абонемент желающим не просто искупаться, но и ) не работает без хлорирования.

=================================================

А вы как думаете: что еще важно учитывать при выборе бассейна (конечно, если есть из чего выбирать)?!

post-2688-0-00968300-1401139067_thumb.gi

post-2688-0-65784000-1401139085_thumb.gi

post-2688-0-19358000-1401139145_thumb.gi

post-2688-0-87307800-1401139152_thumb.gi

post-2688-0-72277400-1401139161_thumb.gi

dayu оценили это

Поделиться этим сообщением

Опубликовано · Жалоба

>>>  А вы как думаете: что еще важно учитывать при выборе бассейна (конечно, если есть из чего выбирать)?!

Я бы обратила внимание, требуется ли справка. 

У меня такие места для плавания (где справки нужны) вызывают больше доверия.

Опубликовано · Жалоба

Я бы обратила внимание, требуется ли справка. 

У меня такие места для плавания (где справки нужны) вызывают больше доверия.

Согласна!

Но российский Роспотребнадзор с декабря 2010 год отменил обязательность справок для взрослых.  С разъяснением, что бассейн может справку потребовать только в случае плохой эпидемиологический обстановки.  

Наверное, так не везде. В Украине (но было это больше года назад) в бассейнах справку требовали.

Правда, кое-где были собственные врачи, которые тут же её и выдавали. Посмотрев в честные глаза.

Та еще профанация!  :)

Для детей и в РФ справки пока еще нужны, причем каждые три месяца надо брать новую.

Опубликовано · Жалоба

...требуется ли справка для посещения бассейна.

Насчет справки... 

Вспомнила бассейн "Москва"(сейчас на его месте Храм Христа Спасителя).  Застала краешком, успела поплавать. И даже зимой!

post-2688-0-32816000-1396254354_thumb.gi   post-2688-0-79719200-1396254364_thumb.gi   post-2688-0-79337800-1396254671_thumb.gi

Там справка не требовалась еще тогда, когда везде с этим было очень строго.  Но запах хлорки, по-моему, за километр от бассейна чувствовался  :)

Опубликовано · Жалоба

Когда мы отдыхаем в европейских отелях с бассейнами при них, или на турецких курортах - мы не обращаем внимание на наличие медицинских справок у туристов, которых, естественно, ни у кого нет. Я всегда смотрю на чистоту воды и дна. Если что-то мне не нравится, я не буду плавать сама и не пущу своих детей. Я считаю, что любое заведение, желающее поддерживать свой имидж, заинтересовано в соблюдении всех мер по очистке воды. Если, не дай Бог, что-то случится, заманить клиентов в дальнейшем не получится потом никаким пряником. 

Опубликовано · Жалоба

Я бы обратила внимание, требуется ли справка для посещения бассейна. 

У меня такие бассейны (где справки нужны) вызывают больше доверия.

Я також так думаю, хоч і сам ходжу в басейн де не потрібно ніяких справок=(.

дутого ж вода настільки хлорована, що почало вилазити волося. Напевне буду шукати щастя в інакшому басейні.

Опубликовано · Жалоба

вода настільки хлорована, що почало вилазити волося. Напевне буду шукати щастя в інакшому басейні.

Когда-то в детстве дружила с девочкой, профессионально занимавшейся плаваньем. К 18 годам она стала мастером спорта и... потеряла половину волос.

Она объясняла, что такие "потери" у всех, кто много времени проводит в хлорированной воде :(

Опубликовано · Жалоба

Когда-то в детстве дружила с девочкой, профессионально занимавшейся плаваньем. К 18 годам она стала мастером спорта и... потеряла половину волос.

Она объясняла, что такие "потери" у всех, кто много времени проводит в хлорированной воде :(

К сожалению, хлорирование остаётся самым дешевым и эффективным методом очистки воды. Ионизацию или озонирование не каждый город может себе позволить, не говоря уже о владельцах бассейнов. 

Опубликовано · Жалоба

К сожалению, хлорирование остаётся самым дешевым и эффективным методом очистки воды. Ионизацию или озонирование не каждый город может себе позволить, не говоря уже о владельцах бассейнов.

Видела где-то забавный "девиз". Что-то вроде: "Хлор -- завтрак чемпионов!" :)

Конечно, хлор самый экономичный. Но он, недавно выяснилось, справляется не со всей микрофлорой бассейна. Спорообразующие патогены на низкие концентрации не реагируют,  остальные -- постепенно привыкают, и потом им требуются "шоковые" дозы.

Озонирование -- не вместо хлорирования, а вместе с ним (в бассейнах с большой "проходимостью" иначе нельзя).

Озонирование сейчас есть во многих бассейнах. Ионизация -- тоже.

Была в нескольких таких. Хлор практически не чувствуется (пахнет ведь не сам хлор, а токсичный хлорамин).

И по цене -- не сказать чтобы очень дорого :)

Опубликовано · Жалоба

Озонирование -- не вместо хлорирования, а вместе с ним (в бассейнах с большой "проходимостью" иначе нельзя).

Озонирование сейчас есть во многих бассейнах. Ионизация -- тоже.

Была в нескольких таких. Хлор практически не чувствуется (пахнет ведь не сам хлор, а токсичный хлорамин).

И по цене -- не сказать чтобы очень дорого :)

У нас в городе только 4 года назад воду начали очищать ионизацией. И это действительно было существенное улучшение... И деньги во всю систему переоборудования были вложены немаленькие для местного бюджета.

Опубликовано · Жалоба

Вчера  подруга побывала в бассейне, который позиционирует себя (прислала ссылку) как "единственный бассейн в городе, где вода обрабатывается ионами серебра и ультрафиолетом".

Спросила у тренера, так ли это. А он очень удивился. Говорит, что они ничего, кроме хлорирования и девяти насосов для текущей очистки воды не применяют. И вполне хватает...

Вот так реклама :)

Опубликовано · Жалоба

Честно говоря, ещё с детства не доверяю этим бассейнам! А всё по одной причине: я подхватил в бассейне обыкновенный лишай, и с тех пор отношусь с опаской к этому делу! Я больше отдаю предпочтение речке или же озеру! Я думаю, что нет нечего приятного от такого бассейна!

Опубликовано · Жалоба

Я больше отдаю предпочтение речке или же озеру! Я думаю, что нет нечего приятного от такого бассейна!

Здорово, когда есть где-нибудь на приемлемом расстоянии от дома чистая река (или озеро).  Что может быть лучше!

Но у нас в городе: да -- реки есть. Но купаться в них уже не особо приятно. Да и городские пляжи в большинстве своем --  просто жуть!

Так что бассейн еще неплохой вариант. Если, конечно, там соблюдаются необходимые санитарно-гигиенические нормы  :)

Опубликовано · Жалоба

Здорово, когда есть где-нибудь на приемлемом расстоянии от дома чистая река (или озеро).  Что может быть лучше!

Но у нас в городе: да -- реки есть. Но купаться в них уже не особо приятно. Да и городские пляжи в большинстве своем --  просто жуть!

Так что бассейн еще неплохой вариант. Если, конечно, там соблюдаются необходимые санитарно-гигиенические нормы  :)

Если вы так к этому относитесь  то лучше уже тогда не ходить туда ) А дома в ванной )

Опубликовано · Жалоба

Если вы так к этому относитесь,  то лучше уже тогда не ходить туда ) А дома в ванной )

И воду для ванны профильтровать!  Дважды! :)

Опубликовано · Жалоба

И воду для ванны профильтровать!  Дважды! :)

Да сейчас такое время что не помешало бы ) Ну я  думаю что как-бы ее не очищали что то да останется  но это не так вредно для организма,ну а походы в бассейн это круто ) Хожу 2 раза в неделю!

Опубликовано · Жалоба

Интересный вопрос, всё довольно просто! Я помню записался в бассейн и начал ходить на плавание и все было хорошо пока, я не увидел как чистят воду в бассейне! Оказывается они чистят каким то химическим раствором и затем у людей выпадают волосы! Я и перестал ходить на эти бассейны и начал отдавать предпочтение речке или озеру, и скажу, что это супер!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Как заработать на libertex? Подробнее!

• Топ авторов

Нет лучших авторов за неделю.

• Интегрируем CRM систему бесплатно
      Автор: intuit89 · Опубликовано
      До конца июля мы предлагаем интеграцию CRM системы абсолютно бесплатно.

В пакет входит:
      Полный функционал CRM системы
      Поддержка по всем вопросам

В пакет не входит:
      Интеграция нестандартных модулей

Вопросы пожалуйста пишите на почту:
      info@intuit-design.kz

Контакты:
      WA\Телефон - +7 771 173 88 88
      info@intuit-design.kz
    • Что сделать, чтобы предотвратить угрозы безопасности вашего сайта?
      Автор: dava 1902 · Опубликовано
      http://discount-house.ru/budvanskaya-riviera/apartment/
    • Как работает автоматическое продвижение сайта?
      Автор: Марк Корнеев · Опубликовано
      Однозначно Вы правы. Никакие автоматические сервисы не дадут такого эффекта, как ручное продвижение. Это во-первых. Во-вторых, продвигать сайты должны исключительно сеошники, которые знают все нюансы этого процесса. Мы заказывали тут https://netpeak.ru/services/seo/  раскрутку двух своих сайтов. К ребятам обратились по рекомендации хороших знакомых, тьфу-тьфу, не ошиблись - сайты уже больше года в ТОПе, трафик постоянно растет. 
    • Проверка уникальности текста (Сервис)
      Автор: Марк Корнеев · Опубликовано
      Адвего - самый надежный сервис
    • Чтобы принимать биткоин-платежи в своем интернет магазине, вам совершенно не нужно регистрироваться или проходить утомительную проверку документов.
      Автор: apirone.com · Опубликовано
      Чтобы принимать биткоин-платежи в своем интернет магазине, вам совершенно не нужно регистрироваться или проходить утомительную проверку документов.   Используйте один из своих привычных биткоин кошельков и никто не заблокирует ваши деньги. А все входящие платежи будут мгновенно переводиться на указанный вами адрес. Именно так и должен работать процессинг криптовалют!
        А ещё у нас фиксированная комиссия. Она составляет всего 0.0002 BTC независимо от суммы платежа, хоть миллион долларов. Микроплатежи менее 100.000 Сатоши, обрабатываются вообще бесплатно!   К недавно обновленным плагинам:   WordPress WooCommerce для приема платежей в биткоинах - https://apirone.com/integrations/woocommerce   OpenCart 3 - https://apirone.com/integrations/opencart-3   Bitcoin плагин для VirtueMart - https://apirone.com/integrations/virtuemart   Добавился новый плагин для интернет-магазинов на OpenCart 2.3 и ocStore - https://apirone.com/integrations/opencart-2   Ставим, пробуем, пишем отзывы, что бы вы хотели добавить. А какими CMS вы пользуетесь?  
    • Надежный подрядчик из Казахстана. Доступные цены, высокое качество!
      Автор: intuit89 · Опубликовано
      Здравствуйте!Наша команда занимается созданием и продвижением сайтов под ключ. Основная часть сотрудников находится в Казахстане. У нас есть 2 юр лица: В Казахстане и в РФ.За счет низкой себестоимости мы предлагаем нашим клиентам лучшее соотношение стоимости и качества. Предлагаем также услуги по сопровождению готовых проектов. Работаем официально! Приглашаем к сотрудничеству партнеров в регионах РФ: Рекламные агенства и частных лиц.Действует гибкая система скидок для постоянных клиентов.Индивидуальный подход к каждому клиенту! Позвоните нам, и получите бесплатную консультацию по всем интересующим вопросам:Тел\WhatsApp - +7 771 173 8888Skype - intuit-kzПочта - info@intuit-design.kz Наше портфолио на сайте - http://intuit-design.ru
    • BinPartner — партнерская программа Binomo
      Автор: binpartner · Опубликовано
      Новый конкурс "БОЛЬШОЙ КУШ".   Даты проведения: с 6 августа по 10 сентября. Победителями станут 20 партнеров, набравших наибольшую сумму депозитов за этот период.   Поторопись получить внушительный процент! https://pp.userapi.com/c844416/v844416319/bf1de/kW74mRGm1ns.jpg[/IMG]
    • 3 месяца ПРОФИ хостинга бесплатно!
      Автор: Слон · Опубликовано
      Нормальные условия по аренде виртуальных серверов у ребят https://www.ipserver.su Цены адекватные, поддержка работает круглосуточно на высоком уровне
    • 3 месяца ПРОФИ хостинга бесплатно!
      Автор: доха1 · Опубликовано
      Где еще есть хорошие варианты по аренде серверов?
    • WayToStart - разработка сайтов, SEO. Россия, Москва.
      Автор: WayToStart · Опубликовано
      Год основания: 2013
      Количество сотрудников: 20 115304, Россия, Москва, Каспийская 22, корп. 1, стр. 5 Район: Царицыно Округ: Южный ПН-ПТ, 9:00 - 19:00 7 499 994 45 14 info@waytostart.ru https://www.waytostart.ru Наша компания работает с 2010 года. За это время мы создали более 850 проектов. Мы эксперты в разработке индивидуального дизайна под каждый проект. На сегодняшний день с нами работают более 350 клиентов. Основными нашими клиентами, являются: Clarins, KupiVip, i-Teco, Toshiba, Honda и Инком. Основными нашими услугами является: создание сайтов с индивидуальным дизайнов, разработка фирменного стиля, создание мобильных приложений на Android и iOS, контекстная реклама (Google Adword и Яндекс Директ) и SEO продвижение.